América Latina y Europa: miradas de pos Guerra Fría

Fecha y hora

30/03/21 al 26/07/21 - martes , jueves - 18:30 hrs.

Lugar

    Online (Vía Zoom)

Dirigido a

  • Público general

Organiza

  • Instituto de Estudios Internacionales

Valor

  • $700.000

Objetivo del Diploma:

Desarrollar capacidad analítica entre diplomáticos, estudiantes, funcionarios del Estado, profesionales de los medios de comunicación y público en general,  para entender las crisis que atraviesan las regiones de América Latina y el Sur de Europa, desde la perspectiva política, económica y desde el ámbito de las relaciones internacionales y la seguridad. Además de la evolución histórica, se destacará la agenda del presente -las actuales dinámicas y condicionantes- y las proyecciones futuras.

Al término del diplomado, los participantes estarán en condiciones comprender, formular y evaluar alternativas respecto a los problemas que enfrenta América Latina y el Sur de Europa.

Destinatarios:

Graduados y profesionales chilenos y extranjeros

Cuerpo Académico:

Andrés Dockendorff, Gilberto Aranda, Andrés Borquez, Dorotea López, José Morandé, Alberto Van Klaveren, Beatriz Ramacciotti, Mario Artaza, Eduardo Carreño Lara, Carlos Portales, Lorena Oyarzún, Felipe Agüero, Fernando Laiseca, Mariano Ferrero, Juan Pablo Glasinovic, Sergio González Miranda, Rodrigo Marquez, Jaime Abedrapo, Paz Milet.

Sistema de Evaluación:

Realización de un ensayo final, cuya temática sería concordada con la coordinación del curso. Los mejores ensayos serán difundidos por los organizadores del diploma.

Asistencia mínima: 75%

Desglose horario:

35 sesiones: 105 horas presenciales.

Trabajo personal y lecturas: 72 horas.

 Desarrollo trabajo personal 72 horas

Total: 249 horas.

Requisitos Generales:

  • CV actualizado 
  • Formulario de Inscripción. 
  • Para los profesionales, fotocopia legalizada de Título profesional, grado académico o equivalente.
  •  Las personas que no estén en posesión de título profesional, solo podrán optar a diploma de extensión.

Programa:

1ª Sesión - 30 de marzo: Conferencia Inaugural  (Juan Gabriel Valdés)  

HISTORIA POLÍTICA Y ECONÓMICA

2ª Sesión - 1 de abril: Desarrollo político. Instituciones y procesos Europa (Camillo Robertini) 

3ª  Sesión - 3 de abril: Desarrollo político. Instituciones y procesos América Latina (Paz Millet) 

4ª  Sesión - 6 de abril: Fascismo tras-atlántico entre 2 Guerras (Camillo Robertini) 

5ª Sesión - 8 de abril: Hispanidad, Hispanismo, Hispanósfera (Rodrigo Escribano) 

6ª Sesión - 13 de abril: Populismo en América Latina (Gilberto Aranda) 

7ª Sesión - 15 de abril: Relaciones euro-latinoamericanas en el período del Estado Burocrático Autoritario (Camilo Robertini) 

8ª Sesión - 20 de abril: Sistemas económicos de Europa (Fernando Laiseca) 

9ª Sesión - 22 de abril: Sistemas económicos en América Latina  desde el consenso de  Washington (Dorotea López o Felipe Muñoz) 

10ª Sesión - 27 de abril: Venezuela y las implicancias de su accionar para América Latina (Gilberto Aranda)  

11ª Sesión - 29 de abril: La cuestión del Desarrollo en América Latina (José Miguel Ahumada) 

12ª Sesión - 4 de mayo: Relaciones Cívico Militares en América Latina (Felipe Agüero) 

POLÍTICA EXTERIOR E INTEGRACIÓN

13ª Sesión - 6 de mayo: Elementos generales de la política exterior latinoamericana (Alberto Van Klaveren) 

14ª Sesión - 11 de mayo: Liderazgos europeos en el contexto de la UE (Andrés Dockendorff) 

15ª Sesión - 13 de mayo: El papel de China  (Andrés Borquez) 

16ª Sesión - 18 de mayo: El papel de Estados Unidos (José Morandé)  

17ª Sesión -  20 de mayo: Las Cumbres euro latinoamericanas (Adrián Bonilla) 

18ª Sesión - 25 de mayo: Experiencias de Integración (Paz Millet) 

19ª Sesión - 27 de mayo: MERCOSUR, antecedentes, desarrollo y actualidad (Jorge Riquelme) 

20ª Sesión - 1 de junio: UNASUR–PROSUR (Lorena Oyarzún) 

21ª Sesión - 3 de junio: Alianza del Pacífico (Paz Millet) 

CRISIS Y CAMBIOS                

22ª Sesión - 8 de junio: Nuevos desafíos en materia de seguridad. Radicalismo islámico (Gilberto Aranda) 

23ª Sesión - 10 de junio: Nuevas amenazas (Pía Lombardo) 

24ª Sesión - 15 de junio: Migraciones en América Latina y Europa (Nicolás Gissi) 

25ª Sesión - 17 de junio: Precariedad y estallidos sociales (Gabriel Gaspar) 

26ª Sesión - 22 de junio: Pandemias (Christian García) 

CASOS

27ª Sesión - 24 de junio: Perú estabilidad económica e inestabilidad política (Paz Millet) 

28ª Sesión - 29 de junio: Crisis venezolana y diásporas (Gilberto Aranda) 

29ª Sesión - 1 de julio: Colombia y el proceso de Paz (Paz Millet) 

30ª Sesión - 6 de julio: Brasil y sus giros políticos (Fabiola Wüst) 

31ª Sesión - 13 de julio: Argentina (Camillo Robertini) 

32ª Sesión - 15 de julio: Bolivia durante el MAS (Gabriel Gaspar) 

33ª Sesión - 20 de julio: Espacio ibérico, incidencias políticas y económicas en la región latinoamericana (María José Henríquez) 

34º Sesión - 22 de julio: Crisis de la democracia representativa en Europa y América Latina (Ricardo Gamboa) 

35ª Sesión  - 27 de julio: Conferencia de clausura (embajador UE) 

IEI

Compartir:
http://uchile.cl/e172106
Copiar